CONSULTA JURÍDICA DE OTRO

LA CONSULTA

¿En la modalidad de contratación directa y mínima cuantía no es necesario RUP, esto cambia para una corporación?

Soy fundador de una corporación con la que pretendo realizar contratación directa con un municipio, de actividades de ciencia y tecnología como lo contempla el decreto 1150/2007, relacionado con restauración ecológica y manejo de diversidad biológica. pero no tengo claro si en este caso de contratación necesito RUP, en el articulo 6 del decreto 1150/2007 modificado por el articulo 221 decreto 19/2012 dice que no.

LA RESPUESTA

La ley es taxativa en ese aspecto declarando tal y como está enunciado en segundo inciso y es que no se requerirá del Registro único de proponentes en los casos de contratación directa. Por lo anterior, reiteramos que aciertas en la interpretación de la ley, pues claramente expresa dicha disposición. Recuerda que en AbogadosYa estamos para servirte.

Si necesitas un abogado, tenemos a los mejores en tu ciudad, solicita YA! tu asesoria jurídica SIN COSTO:


SOLICITAR ASESORÍA GRATIS