CONSULTA JURÍDICA DE SOCIEDADES COMERCIALES

LA CONSULTA

¿Una empresa de construcción de vivienda puede liquidarse una vez termine el proyecto o debe esperar un tiempo para poder garantizar las posventas?

Vamos a constituir una empresa de construcción de vivienda para un proyecto específico y queremos liquidarla una vez se termine el proyecto; se debe esperar un tiempo para poder garantizar las posventas que se presenten con los compradores? si es así , cuanto seria ese lapso de tiempo?. ¿Si no se puede entrar a liquidar por esta razón, existe algún mecanismo legal que supla esa garantía de posventas al comprador?

LA RESPUESTA

Generalmente, el máximo órgano social debe declarar la ocurrencia de la causal respectiva, por la mayoría establecida en los estatutos o en la ley, y proceder a inscribir un acta en el Registro Mercantil esto según la ley 1429 de 2010 en su Artículo 24, suprimiendo de este modo la obligación de cumplir con las formalidades propias de las reformas estatutarias que exigía el Código de Comercio. Una vez inscrita el acta en la Cámara de Comercio del domicilio, al nombre de la sociedad se la adiciona “en liquidación” y la sociedad conserva su capacidad jurídica (en este caso para responder sobre los derechos de post venta y sólo para aquellos actos tendientes a su inmediata liquidación por lo cual no puede efectuar nuevas operaciones en desarrollo de su objeto. Con gusto podemos asesorar los tramites de liquidación de tu empresa, y te invitamos a solicitar una asesoría jurídica personalizada con uno de nuestros abogados especialistas en el área de derecho comercial.

Si necesitas un abogado, tenemos a los mejores en tu ciudad, solicita YA! tu asesoria jurídica SIN COSTO:


SOLICITAR ASESORÍA GRATIS