CONSULTA JURÍDICA DE ALIMENTOS

LA CONSULTA

¿debo seguir pagando la cuota de alimentos a mi hija que acaba de quedar en embarazo?

Buenas noches mi caso es el siguiente tengo una hija de 16 Años fuera matrimonio le estado dando lo que me pertenece, salió en estado de embarazo y convive con el papá del niño me, debo seguir aportando mi cuota. Sabiendo que asumió una responsabilidad con una persona. Agradezco y me orienten gracias. Les agradezco y me orienten que pasos seguir gracias

LA RESPUESTA

Debes seguir cancelando la cuota de alimentos a tu hija, hasta que ella cumpla la mayoría de edad o hasta que llegue a los 25 años siempre y cuando continúe estudiando. De igual forma, partiendo del artículo 111 de la ley 1098 de 2006, en el caso de tu hija de 16 años, podría reclamar la entrega de alimentos al padre de su hijo. Recuerda que en AbogadosYa estamos para servirte.

Si necesitas un abogado, tenemos a los mejores en tu ciudad, solicita YA! tu asesoria jurídica SIN COSTO:


SOLICITAR ASESORÍA GRATIS