CONSULTA JURÍDICA DE SUCESIONES

LA CONSULTA

¿El usufructo puede entrar en una sucesión?

Si en las escrituras de una propiedad (bien raíz) aparece que la persona A vendió a la persona B, pero la persona A queda disfrutando del usufructo del bien por tiempo ilimitado. ¿Si la persona A fallece, el usufructo podría entrar en proceso de sucesión?

LA RESPUESTA

Es importante aclarar que el artículo 832 del código civil establece claramente que el término de duración máximo del usufructo, es por toda la vida del usufructuario. Lo que quiere decir que siendo ese el máximo plazo a la muerte del usufructuario finalizará el derecho de usufructo.

Si necesitas un abogado, tenemos a los mejores en tu ciudad, solicita YA! tu asesoria jurídica SIN COSTO:


SOLICITAR ASESORÍA GRATIS