CONSULTA JURÍDICA DE LICENCIA DE MATERNIDAD

LA CONSULTA

¿Cuantos meses debo cotizar para que la EPS me reconozca la licencia de maternidad?

¿Con 8 meses de cotización la pagan?

LA RESPUESTA

Un requisito para que la EPS pague la licencia de maternidad, es que la empleada cotice interrumpidamente durante todo el periodo de embarazo, tal como lo establece el artículo 3 decreto 47 del 2000.Ahora bien, en tu caso la EPS, la ley no contempla un reconocimiento proporcional por el tiempo que hubiere estado afiliada la empleada y por esta razón debe ser reconocida por parte de tu empresa. En consecuencia, si deseas adelantar el cobro de la misma. Te invitamos a solicitar una asesoría jurídica personalizada con uno de nuestros abogados especialistas en el área de derecho laboral.

Si necesitas un abogado, tenemos a los mejores en tu ciudad, solicita YA! tu asesoria jurídica SIN COSTO:


SOLICITAR ASESORÍA GRATIS