CONSULTA JURÍDICA DE LIQUIDACIONES LABORALES

LA CONSULTA

¿Los días de descanso constituyen salario?

Donde laboro por temas operacionales, no se logra siempre disfrutar completamente de los días de descanso correspondientes a los días laborados, según el turno establecido en el contrato de trabajo (para mi caso con turno 21X7). Es así que a la fecha tengo pendiente descansar 40 días. Mis inquietudes exactas son: 1) es legal que de mutuo acuerdo parte de estos días sean pagados en dinero y no en tiempo, mientras el contrato laboral aún sigue vigente? 2) Es legal que si estos días son pagados económicamente, no sean parte constitutiva del salario?

LA RESPUESTA

Tienes dos opciones, descansarlos o recibir una retribución económica; ahora bien, a la luz del artículo 127 del C.S.T. el valor del trabajo en días de descanso obligatorio también constituye salario. Recuerda que en AbogadosYa estamos para servirte.

Si necesitas un abogado, tenemos a los mejores en tu ciudad, solicita YA! tu asesoria jurídica SIN COSTO:


SOLICITAR ASESORÍA GRATIS