CONSULTA JURÍDICA DE LIQUIDACIONES LABORALES

LA CONSULTA

¿Me pueden descontar de mi salario el faltante de inventario y robo de equipos?

La semana pasada la empresa donde laboró me paso la carta de Despido con indemnización. En la cuales me quieren descontar unos equipos fuera del horario laboral, se los cuales me robaron en el centro de formación cuando me encontraba estudiando, el estudio estaba con autorización de la empresa, ya se colocó denunció por el robo y los equipos están asegurados. aparte me quieren cobrar faltante inventario de un año de periodo agosto 2015 a septiembre 2016.

LA RESPUESTA

Según el artículo 149 del código sustantivo del trabajo prohíbe a los empleadores deducir, retener o compensar dineros del salario salvo orden suscrita por el trabajador, o por orden judicial. En este orden de ideas, es evidente que no pueden descontarte los dineros indicados. Por lo tanto, si tienes inconvenientes te invitamos a solicitar una asesoría jurídica personalizada con uno de nuestros abogados especialistas en el área de derecho laboral.

Si necesitas un abogado, tenemos a los mejores en tu ciudad, solicita YA! tu asesoria jurídica SIN COSTO:


SOLICITAR ASESORÍA GRATIS