CONSULTA JURÍDICA DE OTRO

LA CONSULTA

¿Se puede pedir la pensión familiar?

Mis padres están cotizando pensiones con el estado, es decir mis papas solo pagan una pequeña parte, eso es con un consorcio de Colombia mayor. Mi papa ya tiene 61 años, es posible que, sumando las semanas cotizadas de mi mama y de mi papa, se jubile mi papa.

LA RESPUESTA

Los requisitos para optar por la pensión familiar son: estar afiliados al régimen de prima media con prestación definida, cuando se realice la solicitud de la pensión, debe estar inmerso en el artículo 37 de la ley 100 de 1993, además deben sumar entre los dos como mínimo 1300 semanas, haber cotizado a los 45 años de edad, el 25% de las semanas requeridas para acceder a una pensión de vejez, de igual forma deben demostrar 5 años de relación conyugal o convivencia permanente, que debió haber iniciado antes de haber cumplido 55 años de edad cada uno. Finalmente estar clasificados en los niveles 1 y 2 del Sisben.

Si necesitas un abogado, tenemos a los mejores en tu ciudad, solicita YA! tu asesoria jurídica SIN COSTO:


SOLICITAR ASESORÍA GRATIS