CONSULTA JURÍDICA DE OTRO

LA CONSULTA

¿Siendo servidor público me pueden retirar antes del retiro forzoso por tener pensión o tengo derecho a quedarme?

Soy funcionario público tengo 62 años y reconocimiento de pensión y me están retirando del servicio por el artículo 9 de la ley 797 de 2003, tengo derecho a quedarme hasta la edad de retiro forzoso

LA RESPUESTA

Lamentamos informarte que cumplir con los requisitos para acceder a la pensión constituyen una justa causa para que se de por terminado el contrato de trabajo. Recuerda que en AbogadosYa estamos para servirte.

Si necesitas un abogado, tenemos a los mejores en tu ciudad, solicita YA! tu asesoria jurídica SIN COSTO:


SOLICITAR ASESORÍA GRATIS