CONSULTA JURÍDICA DE VIOLACION A LA INTIMIDAD

LA CONSULTA

En mi trabajo cada que tengo una incapacidad me piden...

obligatoriamente la historia clínica tanto a mi como a mis demás compañeros; y hasta donde yo tengo entendido si yo no quiero mostrar mi historia clínica a nadie no lo hago, solo debe quedar entre el medico que me atendió de la EPS y yo. ¿En mi empresa me pueden pedir la historia clínica? ¿Estoy obligada a entregar la historia clínica a mi jefe? Y si no estoy obliga hacerlo quisiera saber una ley que me sustente que si yo no quiero entregarlo no lo hago.

LA RESPUESTA

De acuerdo a la consulta realizada, esta información posee una reserva legal debido a que hace parte del derecho de intimidad de cada persona, además que las normas de ética médica (Ley 23 de 1981) y varias resoluciones del Ministerio de Salud (como la Resolución 1995 de 1999), le dan la característica de privadas, veamos: ?Ley 23 de 1981, artículo 34: La historia clínica como el registro obligatorio de las condiciones de salud del paciente. Es un documento privado sometido a reserva, que únicamente puede ser conocido por terceros previa autorización del paciente o en los casos previstos en la Ley? ?Resolución 1995 de 1999, Artículo 1.- Definiciones: a) La Historia Clínica es un documento privado, obligatorio y sometido a reserva, en el cual se registran cronológicamente las condiciones de salud del paciente, los actos médicos y los demás procedimientos ejecutados por el equipo de salud que interviene en su atención. Dicho documento únicamente puede ser conocido por terceros previa autorización del paciente o en los casos previstos por la ley.? Recuerda que en ABOGADOSYA estamos para servirte.

Si necesitas un abogado, tenemos a los mejores en tu ciudad, solicita YA! tu asesoria jurídica SIN COSTO:


SOLICITAR ASESORÍA GRATIS